ATT Galleries

様々なアーティストの思いを受信しつつ、 これからのアートの在り方を構築していく、 そんなギャラリー9組がTHE TERMINAL1Fに集結。
日本各地、ヤバい大人達がかなり真剣に楽しんでいます。
カテゴライズ出来ないカテゴリーのギャラリーが集まる、今までにないこの希有な機会をお見逃しなく!!

Aquvii

【Profile】
Aquviiショップ2店舗の中で、2つのギャラリーを展開しています。 代官山店の階段を上がった所にあるOfTEN GalleryではAquviiが面白いと思った世界中の"コト"を取り上げています。 渋谷店のスペース、AAT(Art Aquvii Tokyo)では、アーティストHAMADARAKAをキュレーターとして迎え、日本、東京をキーワードに活躍するアーティストの展示を行っています。

【Exhibition】
HAMADARAKAが描き続けている、「あくがるすの世界」=” わたしたち(HAMADARAKA)の皮膚のほんの1mm外に存在する、あくがる生き物達がさまよい暮らすPARADICE ”をテーマ にeru,emu個々の作品と、HAMADARAKAとしての共作から数点を展示致します。※『あくがる(憧る)』:魂が身から離れてさまよう。心が魅かれて落ち着かなくなる。浮かれ歩く。

HAMADARAKA ( Eru Arizono/ Emu Arizono ) hamadaraka.tumblr.com/

【Information】
Adress:東京都渋谷区代官山町2-5
HP:http://www.aquvii.com/
Facebook:https://www.facebook.com/pages/Aquvii/246112818788093
Twitter:https://twitter.com/Aquvii_Shop

AAT selection

【Profile】
2012年頃から沢山のアーティストを巻き込みながら群発するAAT。

【Exhibition】
今回もこのAAT2014を企画するに当たり、HAMADARAKA画伯の協力を得て、外せないアーティスト達をpick up。同時進行企画「ね公」に参加しているアーティストもご覧頂けます。

みなみりょうへい/Ryohei Minami: http://ryohei-minami.com
長嶋五郎(ゴンゴン)/Gorou Nagashima (Gon Gon): gongon-n.main.jp
HIDEYUKI KATSUMATA: hideyk.com
塙将良/Hanawa Masayoshi: http://abcd56511.blogspot.jp/
KYOTARO:http://www.kyotaro.biz/
ほたて さき/Saqui Hotate:http://saquihotate.tumblr.com
イケヤシロウ/Shiro Ikeya: whambamworld.com
高橋 洋平/Yohei Takahash: www.curicopo.com
イワサキユキコ/Yukiko Iwasaki:http://www.iwasakiyukiko.com/
鳥羽史仁/Fumihito Toba:http://www.tobafumihito.com
OOCAMIDRAWINGS: http://oocamidrawings.com
WOF: http://wofone.blogspot.jp/

【Information】
Adress:東京都渋谷区神宮前3-22-12
HP:http://aatweb.tumblr.com/
Facebook:https://www.facebook.com/AquviiArtTHETERMINAL
Twitter:https://twitter.com/AAT_2014

mograg garage

【Profile】
mograg garageは2008年2月、東京・国分寺駅最寄りにガレージを改装した小さなアートスペースとして誕生しました。独自の視点で選りすぐった魅力的なアーティストたちと共に出版、イベントなどさまざまなフォーマットで、もっと気軽でもっと楽しいアートを発信しています。
なによりもアーティストやアートファンとのコミュニケーションを重視し、彼らが出会い、更なる発展的な"悪だくみ"を企てる秘密基地として、より濃密でエンターテインメントな創作の現場をみなさまにお届けしています。

【Exhibition】
黒の濃淡で繊細な画面を創り出す沖冲.、自身の脳内世界に溢れ出す物語から生み出される内田ユッキの絵画作品、堅焼きそばを愛しすぎたが故に止められない妄想をキャンバスに落とし込むmaruosa、世界に止めどなく放出されるゴミを利用して移動式祭壇を作成する石田真也の作品を展示致します。
表現手法や素材は異なるが独自の世界観を繰り広げる4名の作家の渾然一体となった世界をお届け致します!

沖冲./oki-chu: http://oki-chu.com/
内田ユッキ/Yukki Uchida: http://uchidayukki.tumblr.com/
maruosa: http://www.rendarec.com/maruosa/
石田真也/Shinya Ishid: http://final-kyoto.sakura.ne.jp/?page_id=28

【Information】
Adress:東京都小金井市貫井北町5-12-4 1F
HP:http://mograg.com/
Facebook:https://www.facebook.com/mograggarage
Twitter:https://twitter.com/mograggarage

ANAGRA

【Profile】
東京の中枢であり辺境の地でもある半蔵門の地下に2013年3月にオープンした「思いついた事ができる」ギャラリー。直接ペイントのできる壁は週一で更新され、広い意味でのポップさをモットーに主に絵画作品、壁画を展示している。アートを手に入れる喜びを知る入り口に。ANAGRAはそんな場所です。

【Exhibition】
アナグラの特徴でもある毎回更新され続ける壁画、そして作家との交流。不定期で作家が在廊しその場で描きあげます。サイズや額装にこだわってお気に入りの大きさのものをあなたのために。またAATの会期中半蔵門ANAGRAでは今回AAT ANAGRAに参加する福岡のペインターRyohei Sasaki の初個展も開催中です。現場と現場をつなぐ東京ならではの展示をお楽しみ下さい。

Ryohei Sasaki: http://ryohei-drc.tumblr.com
Masami Inanami: http://masami-inanami.com
マツモトダイスケ/Daisuke Matsumoto: http://daisukematsumoto.com
Taishi Nishihiro: http://taishinishihiro.com

【Information】
Adress:東京都千代田区平河町1-8-9 B1
HP:http://www.anagra-tokyo.com/
Facebook:https://www.facebook.com/pages/Anagra/261438443992387?fref=ts

Pulp

【Profile】
いわゆる“アート”や、特定の文脈/カテゴリーに囚われず、刺激的な表現者を紹介するオルタナティブ・スペース。

【Exhibition】
Pulpにて、2014年第一四半期に紹介されたアーティストの作品を展示

MA:http://zmawamz.jp/
Oliver Sperl:http://oliversperl.de/
二階調サトシ(SHOHEI × 河村康輔)/Satoshi Nikaichou (SHOHEI × Kosuke Kawamura): http://www.hakuchi.jp/ http://studiozaide.com

【Information】
Adress:大阪府大阪市西区南堀江1-14-14-103
HP:http://pulpspace.org/
Facebook:https://www.facebook.com/pages/Pulp/162230917166632
Twitter:https://twitter.com/PulpPictures

月曜美術倶楽部/Monday Art Club

【Profile】
アートと酒を楽しむをコンセプトに日本を中心に活動するアーティスト達によって構成された倶楽部です。

【Exhibition】
様々な作風をあわせることで月美のノリを表現。

SHOHEI:www.hakuchi.jp
ARAI
丸岡和吾/Kazumichi Maruoka:www.kazumichimaruoka.com
BAKIBAKI:www.yamaokohei.com
TOKIYA SAKABA:www.abukas.com
imaone:imaone.com
JUN KANEKO
ANUSTES
赤松ヒトデ/Hitode Akamatsu
WORUZ
KOU
ZONZAI
万美/Mami
MOZYSKEY
MHRK
and more!

【Information】
Facebook:https://www.facebook.com/getuyoubijyutu

VOU

【Profile】
「時には武器となり、時には道具となる、世界を生き抜く、棒。」
京都、四条烏丸にあるギャラリー&ショップスペース“kara-S”の、
運営を行う“ZUURICH”から派生した新たな活動体「VOU」。

【Exhibition】
“In the Beginning There Was VOU” (始まりは棒だった)

NishiYudai : http://nishiyudai.blogspot.jp
岡村優太/Yuta Okamura : http://okamurayuta.com
NAZE : http://nazezknw.tumblr.com
DAISAK : http://daisak-ceramic.tumblr.com
JOHN125 : http://john125.tumblr.com

【Information】
Adress:京都市下京区烏丸通四条下る水銀屋町620 COCON KARASUMA3階 kara-S
HP:http://vou-news.tumblr.com/

THERME GALLERY

【Profile】
都立大学駅にある写真メインのアートギャラリーです。

【Exhibition】
ゴールデンウィークのエネルギーのつまった原宿にふさわしい、芯の強い個性的な写真とペインティング作家の3名による展示になります。気軽に自宅に持ち帰っていただけるような小さな作品も展示しています。

松岡一哲/Ittetsu Matsuoka: http://www.ittetsumatsuoka.com
喜多村みか/Mika Kitamura: http://www.mikakitamura.com
片山高志/Katayama Takeshi: http://www.takashikatayama.com

【Information】
Adress:東京都目黒区八雲1-8-4
HP:http://www.thermegallery.com
Facebook:https://www.facebook.com/pages/Therme-Gallery/266525856709639
Twitter:https://twitter.com/G_THERME

AMPcafe

【Profile】
ギャラリーを中心に、多様なアートと音楽のイベントを日々開催する高円寺の多目的スペースです。

【Exhibition】
AMPからは、特に関係が長く深いペインター3名をご紹介します。
今回展示するのは、作家の視界に内側から侵入するための”穴”です。
作家の”ある視点”と鑑賞者の視点をダブらせるため装置として機能します。
作家の中にある、作品以前の、象形とスタイルによって分類されないより抽象的で説明しがたい衝動を感じ取ることができたら、個々のペイント作品をあらためて見つめてみて欲しいです。

JONJONGREEN:http://jongreen.blog.shinobi.jp/
ADRIAN PUSHER
MEHICO: http://mehico-byronbay-tokyo.tumblr.com/

【Information】
Adress:東京都杉並区高円寺南4-30-1 カームステージ高円寺102
HP:http://ampcafe.jp/
Facebook:https://www.facebook.com/amp.koenji
Twitter:https://twitter.com/galleryAMP